Какая зарплата является оптимальной в КЛ?

Трудоустройство и бизнес в Малайзии
Аватара пользователя
AHTOXA
Турист
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июл 2008 02:18
Откуда: Belarus
Контактная информация:

Re: Какая зарплата является оптимальной в КЛ?

Сообщение AHTOXA » 13 июл 2008 02:38

По работе бывал в Китае. И так мне понравилось быть европейцем в азиатской стране, что повзрослев и поднабравшись опыта решил обязательно переехать в регион. Кто-нибудь может подсказать уровень зарплат в сфере информационных технологий или телекоммуникаций в Малайзии и насколько этих сумм хватает для жизни по-человечески?

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Какая зарплата является оптимальной в КЛ?

Сообщение Andrey Vorobiev » 13 июл 2008 02:57

innache, все в рингитах?
Всем позитива! Be positive all the time!

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Какая зарплата является оптимальной в КЛ?

Сообщение Pavel » 13 июл 2008 09:44

AHTOXA, Средние зарплаты в IT, наверное, в районе $1000 usd. Хотя зависит чем конкретно вы занимаетесь и в какой компании работаете.
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
AHTOXA
Турист
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июл 2008 02:18
Откуда: Belarus
Контактная информация:

Re: Какая зарплата является оптимальной в КЛ?

Сообщение AHTOXA » 13 июл 2008 18:28

Pavel, это зарплаты в местных компаниях или в международных, коих в Малайзии очень много? И есть ли существенная разница в между ними?

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Какая зарплата является оптимальной в КЛ?

Сообщение Pavel » 13 июл 2008 23:07

AHTOXA, это в среднем среди местных кадров. В международных компаниях зарплаты выше, но и переплачивать выше рыночной цены, разумеется никто не хочет. 3000 USD в Малайзии в IT потолок помоему, но конечно не без исключений :) Если заниматься SAP, Oracle, Java EE в нормальной иностранной конторе, то плаитить могут очень хорошо.
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
ainau
Экспат
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 янв 2008 11:54

Re: Какая зарплата является оптимальной в КЛ?

Сообщение ainau » 14 июл 2008 22:05

Средние зарплаты в IT, наверное, в районе $1000 usd

3000 USD в Малайзии в IT потолок помоему

что то между этими цифрами, причем у нас международная комп-я, а местные IT вряд ли тысячу амиракнских денег получают
ИНЬ-ЯНЬ существуют

Аватара пользователя
Yamin Gundu
Эксперт
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 05 май 2008 16:59
Контактная информация:

Re: Какая зарплата является оптимальной в КЛ?

Сообщение Yamin Gundu » 28 авг 2008 17:45

Nanaka, заинтриговали. А в чем такая существенная ценовая разница между "Gold Storage", "Tesco" и Jusco? Разве не одно и то же все.
Блог о Малайзии http://upita.livejournal.com

Аватара пользователя
Zman
Гуру
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 24 мар 2008 14:26
Откуда: planet Earth

Re: Какая зарплата является оптимальной в КЛ?

Сообщение Zman » 28 авг 2008 21:44

Yamin Gundu
Gold -> Cold... не золотое, а холодное! :)

видимо имелось ввиду, что Jusco должен быть более дорогой... но основные продукты на самом деле везде почти одинаково стОят, не более 10% разницы. Если сравнивать всякие там organic food отделы, то Jusco реально дороже. Но полезнее сравнивать ассортимент и свежесть продуктов наверное...
Information wants to be FREE!

dbaster
Турист
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 сен 2008 14:36

Re: Какая зарплата является оптимальной в КЛ?

Сообщение dbaster » 17 сен 2008 14:54

Я ищу работу по всему шарику и специально в Малайзии не искал.
На днях мне на почту упало предложение из Сингапура, но работу предложили в Малайзии.
Им нужен спец по Oracle, он же тим-манагер и прожек-манагер.

Я, естественно, пошел на ваш форум. Спасибо орзанизаторам и участникам - сделано качественно и много полезного.
Вот из полезного я и узнал, что зарплата тут довольно низкая.
Понятно, что и жизнь не дорогая, но все равно не хотелось бы получат меньше чем есть в Москве.
А в Москве есть гросом 5К USD в месяц.
Неужели таких зарплат в Малазии не существует?

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Какая зарплата является оптимальной в КЛ?

Сообщение Pavel » 17 сен 2008 15:01

dbaster, ну специалистов по Ораклу здесь мало, позицию вам предлагают более управляющую. Уровень предполагаемых знаний явно выходить за рамки познаний рядового девелопера. Если позиция в каком-нибудь иностранном банке, то зарплата может быть очень хорошей. Вы бы уточнили сначала предлагаемый уровень зарплаты, бонусы, релокейшен пекедж в той компании.
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

dbaster
Турист
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 сен 2008 14:36

Re: Какая зарплата является оптимальной в КЛ?

Сообщение dbaster » 17 сен 2008 15:24

Pavel, спасибо за совет и моральную поддержку.
Я как раз собираюсь уточнить, но должен иметь в голове хоть какую-то картинку, потому и задал свой вопрос. Кроме того, напрямую спросить по зарплату не получится, ибо она обсуждаема, и на мой вопрос ответа не будет, а будет встречный вопрос (это мы уже проходили) - либо "Сколько вы хотите?" либо "А сколько у вас сейчас?". И вот тут не хотелось бы ни прогадать ни отпугнуть потенциального работодателя. :)

Компания - не банк, но системный интергатор на Юго-восточно-азиатском рынке, что тоже не плохо.

Аватара пользователя
Zman
Гуру
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 24 мар 2008 14:26
Откуда: planet Earth

Re: Какая зарплата является оптимальной в КЛ?

Сообщение Zman » 17 сен 2008 15:30

dbaster
важно, где находится офис компании, где там рядом есть жильё и как туда добираться. Если не хочется с ними говорить сразу о точной цифре, надо начать именно с этого, затем плавно перейти к бенефитам (дают ли служебную машину например) итд. Исходя из их ответа будет более понятно на что они готовы. Если контора заинтересована в квалифицированном сотруднике, можно просить больше. Не нужно торопиться, а постараться вести переговоры как можно дольше без ущерба для своего имиджа, и выведать больше информации.

Сравнивать с московскими зарплатами - некорректно, тут расходы намного ниже.
Information wants to be FREE!

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Какая зарплата является оптимальной в КЛ?

Сообщение Pavel » 17 сен 2008 17:43

dbaster, можно же спросить не напрямую :) Как-нибудь так: "к сожалению, я не ориентируюсь в зарплатах в вашем регионе. Был бы благодарен, если бы вы меня сориентировали и сообщили средние зарплаты для спецалиста моего класса."
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
Zman
Гуру
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 24 мар 2008 14:26
Откуда: planet Earth

Re: Какая зарплата является оптимальной в КЛ?

Сообщение Zman » 17 сен 2008 17:56

Pavel
если так скажешь, они радостно потрут руки и сориентируют типа "мы будем платить 2000 ринггит - и это огромные деньги!" :)... нельзя так говорить ИМХО... ему наоборот надо прикидываться специалистом, знающим местный рынок, и имеющим конкурентные предложения :roll:
Information wants to be FREE!

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Какая зарплата является оптимальной в КЛ?

Сообщение Pavel » 17 сен 2008 18:26

Zman, не скажут :) то что я написал выше совет от интервьювера как спросить о зарплате или ответить на вопрос какой зарплаты вы ожидаете. правда в оригинальном совете была фраза salary range - т.е. спрашивать надо про диапазон, чтобы им легче ответить было :)
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

dbaster
Турист
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 сен 2008 14:36

Re: Какая зарплата является оптимальной в КЛ?

Сообщение dbaster » 17 сен 2008 19:59

Спасибо большое.
Pavel, Zman, я как раз и планировал прикинутся человеком знающим, и если они мне реньж назовут от 1К до 2К я должен не просто говорить, что это мало, а аппеляционно возражать, имея в голове какую-то сумму а не пальцем в небо тыкать.
Вот для этого я к вам и зашел. :)
... что бы узнать, а есть ли вообще такие зарплаты в Малайзии?

Аватара пользователя
Zman
Гуру
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 24 мар 2008 14:26
Откуда: planet Earth

Re: Какая зарплата является оптимальной в КЛ?

Сообщение Zman » 17 сен 2008 20:10

dbaster
можно зайти на сайты поиска работы в малайзии и посмотреть - там на некоторых позициях указывают зарплату. Эти сайты есть в другой теме, поиском можно легко найти на форуме.

Если грубо прикидывать, то если предложат меньше чем 5000 ринггит, наверное это будет очень маленькая зарплата с учётом ваших скилзов. 7-8 будет средней... всё, что больше 10 - хорошей.

Но не нужно это воспринимать как догму, - я не спец по вашей области, так что выжимайте как можно больше, деньги лишними не бывают :).
Information wants to be FREE!

CrazyHorse
Гуру
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 28 июл 2008 22:47

Re: Какая зарплата является оптимальной в КЛ?

Сообщение CrazyHorse » 17 сен 2008 23:32

Специалисты АйТи в Малайзии получают от 5000РМ и выше, другое дело, что и на эти 5 тыщ вы нормально здесь не проживёте.
Это только так кажется, что страна дешёвая, а если подсчитать :shock: , то на одно только жильё (более-менее) уйдёт полторушка, не считая еды, транспорта, одежды, медицинского обслуживания, которое здесь очень дорогое, и т.д.
Поэтому в идеальном варианте было бы попросить как бонус к зарплате оплату жилья, мед. страховку и машину. В нормальных корпоративных компаниях это само собой разумеещееся.

CrazyHorse
Гуру
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 28 июл 2008 22:47

Re: Какая зарплата является оптимальной в КЛ?

Сообщение CrazyHorse » 17 сен 2008 23:43

Да, кстати, муж моей подруженции получает 30-тку в месяц, плюс как бонусы от компании - машина с шофёром, оплата их дома на Ампанге (8к), оплата телефона и чего-то ещё (не помню, давно с ней об этом разговаривала).
Работа связана с ведением бухгалтерии в крупной компании.

Ещё один знакомый работал в Петронасе инженером, получал более 25 000 РМ, насчёт бонусов не в курсе, неудобно такие нюансы выяснять ) Уволился и перевёлся в Шелл. Видимо так платят больше.

Даю как пример, для ориентировки :geek: .

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Какая зарплата является оптимальной в КЛ?

Сообщение Pavel » 17 сен 2008 23:50

CrazyHorse, нефтянку сравнивать с другими отраслями нет смысла... там народ совершенно другие деньги получает.
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

CrazyHorse
Гуру
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 28 июл 2008 22:47

Re: Какая зарплата является оптимальной в КЛ?

Сообщение CrazyHorse » 17 сен 2008 23:55

Pavel, Ну аналогичный пример с мужем моей подруги. Там нефтянка и близко не стояла.

CrazyHorse
Гуру
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 28 июл 2008 22:47

Re: Какая зарплата является оптимальной в КЛ?

Сообщение CrazyHorse » 17 сен 2008 23:59

Ещё вот вспомнила насчёт нефтянки, мой знакомый парнелла работая в нефтяной отрасли (ведёт бухгалтерию и является одним из совладельцев небольшой местной компании) получает около 80К в месяц.
Так там у всего офиса по феррари да мазератти на каждого человека :shock: :shock: :shock: .

Ушли от темы сорьки, вспомнилось просто :howcome: )))


P.S. Хотя один фик, тема всё та же - зарплаты в Куала Лумпуре :oops: .

synack
Путешественник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 26 сен 2008 11:14

Re: Какая зарплата является оптимальной в КЛ?

Сообщение synack » 26 сен 2008 12:23

Дам пример из своего опыта:

1. Системщики, программисты, DBA с опытом 2–3 лет, могут серьёзно требовать 1.5к усд (с учётом того что они смогут доказать работоспособность :) )

2. Манагер стандартного калибра может претендовать на зп в районе 2.5–3к усд.

3. Манагер выше стандартного думаю 3.5к усд и выше.

Но как здесь уже упоминали, зп само по себе не самое главное. Думаю следует уделить особое внимание:
* Бонус (контрактный или–же смотря на перформанс)?
* Мед. страховка (outpatient only, outpatient and inpatient? employee only? employee and family?)
* Company org-chart? Есть ли вообще возможность так сказать "подняться" по ступенькам выше?
* Место–нахождение фирмы, оно как правильно даст возможность приценить расходы на жильё, транспорт, еду
* OT policy (over-time policy), allowance policy (transportation, accomodation, etc)

Аватара пользователя
Zman
Гуру
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 24 мар 2008 14:26
Откуда: planet Earth

Re: Какая зарплата является оптимальной в КЛ?

Сообщение Zman » 10 окт 2008 13:59

теперь ни к чему гадать об уровнях зарплат :). я нашёл интересный документ:

http://www.jobsdb.com.my/MY/EN/V6HTML/h ... t-2006.pdf
Information wants to be FREE!

dbaster
Турист
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 сен 2008 14:36

Re: Какая зарплата является оптимальной в КЛ?

Сообщение dbaster » 10 окт 2008 14:38

Хорошая ссылка, нечего сказать.
Но я так понимаю - это для местных и в местных компаниях, то есть статистическая выборка по предложениям на сайте.
В MNC экспатам должны больше платить, иначе никто не поедет.


Вернуться в «Работа и бизнес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей